Вход для пользователя
Логин:  
Пароль:  
Забыли пароль?
Регистрация
 
Топ актуальных статей:

Собаки - Породы - Прививки

ЧТО ДЕЛАТЬ...

Опрос: "Главное качество собаки?"


Проверка данных. Подождите пожалуйста..

ДРЕССУРА
Главная -> Дрессура -> Полный текст статьи
Дрессировка собаки. С чего начать

Вот вы приобрели щенка, а может у вас давно в семье живет пес, но решили ли вы для себя, для чего нужна именно Вам собака? Если вы хотите чтобы, собака прожила счастливую жизнь и не причиняла проблем в вашей жизни, необходимо пройти желательно с щенком, но возможно и с взрослой собакой курс элементарной дрессировки или послушания. Вам принесет это разнообразие в жизни, а собаке удовольствие, за проведенное время с любимым хозяином.

Так же вы можете обратиться к профессиональному дрессировщику, но это стоит денег. В курс дрессировки входит несколько видов команд для послушания. В этом разделе я расскажу с чего необходимо начать, если вы для себя решили дрессировать собаку самостоятельно. Для начала вам понадобиться: определить, что ваша собака любит, так как собаки делятся на два вида, а именно аппортировочники, это те собаки, которые любят играть с игрушками (мячи, игрушки-пищалки и т.д.) и собаки пищевики, это собаки для которых лакомство является главным в жизни поощрение.

Но даже для аппортировочников, необходимо в процессе дрессировки пищевое поощрение, для этого подойдут маленькие кусочки сыра, мяса, сухой корм, хлеба. Но данные кусочки должны быть небольшие, такие чтобы собака могла быстро прожевать и съесть, а также количество их должно быть ограничено, чтобы не перекормить собаку. Также вам понадобиться: ошейник (не строгий, без шипов), длинный поводок, и лакомство для дрессировки. Первая команда, которую необходимо запомнить вам: команда «Рядом», команду необходимо произносить громко, четко и уверенно.

Для дрессировки необходимо выбрать площадку без посторонних раздражителей, а именно, чтобы отсутствовали посторонние люди, другие животные, машины, все, что может в процессе отвлекать собаку (при условии, что вы занимаетесь вне группы). Вы становитесь рядом усадите собаку, если не садится, необходимо тихонько нажать на круп (заднюю часть собаки), только аккуратно, не причиняя боли и закрепить поощрением (кусочком лакомства и поглаживанием), одобрительным тоном в голосе произнести «хорошо», «молодец». Запомните, интонация в голосе очень важна для собаки, ведь она не понимает, что вы ей говорите, а понимает только интонацию, доволен или не доволен хозяин!

Усадив собаку с правой стороны, вы начинаете движение вперед, в спокойном темпе, как только делаете первый шаг, произносите команду «РЯДОМ», поводок находится в правой руке ближе к ошейнику, но поводок между вами и собакой должен провисать. Как только вы начнете движение, собака начнет отходить в сторону или тянуть вперед, вам необходимо поддернуть поводком собаку обратно ближе к вашей правой ноге. Ваша правая нога должна находиться посередине корпуса собаки (если это крупная порода). Притом, как вы одернули собаку к себе, вы снова произносите команду «РЯДОМ», данная команда произноситься при каждом изменении движения и каждый раз как вы поправляете собаку в движении. После этого вы останавливаетесь, произносите команду «РЯДОМ» и осторожно, нажимая на круп усаживаете собаку справа от вас, только после того как вы усадили собаку и выпрямились, вы осторожно, чтобы собака не видела откуда вы достаете лакомство, хвалите собаку одобрительной интонацией «ХОРОШО», «МОЛОДЕЦ», даете лакомство.


Повторять данное движение и остановку необходимо 2-3 раза, после чего необходимо дать собаке отдохнуть, побегать, поиграть и успокоиться. После чего повторяем все еще раз. Нервная система не у всех собак устойчива, не сломайте ее чрезмерным усердием. Всегда необходимо поправлять собаку в движении, регулируя ее поводком и при этом повторять команду «РЯДОМ»! Всегда необходимо поощрять собаку одобрительной интонацией «ХОРОШО», «МОЛОДЕЦ», а так же лакомством! Ни в коем случае не применяйте физическое наказание! И примерно через 3-4 дня вы сами увидите изменения в поведении вашей собаки. Желаю удачи!

sobakoff.ru предлагает:

© 2008-2014 SOBAKOFF.RU ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ Портал о породах собак, разведении собак, вязке и дрессуре
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
  Контактная информация
Портал SOBAKOFF.RU не является побудительной офертой для принятия решения по уходу и
содержанию собак. Настоятельная рекомендация администрации SOBAKOFF.RU лечение и
вакцинацию собак проводить только после консультации с ветеринарным врачом.
Автоматизированное извлечение, копирование информации без разрешения
администрации сайта и прямой гиперссылки на sobakoff.ru запрещено

Памяти любимой
собаки Марты
  Моя собака