Вход для пользователя
Логин:  
Пароль:  
Забыли пароль?
Регистрация
 
Топ актуальных статей:

Собаки - Породы - Прививки

ЧТО ДЕЛАТЬ...

Опрос: "Главное качество собаки?"


Проверка данных. Подождите пожалуйста..

ДРЕССУРА
Главная -> Дрессура -> Полный текст статьи
Подойди ко мне, пёс!

Самая полезная и самая нужная команда в словаре владельца собаки. Конечно, речь пойдет о команде «Ко мне». Все люди, которые имеют собак, хотят, чтобы их питомцы гуляли без поводка и оставались при этом под контролем хозяина. Многие вообще не отпускают своих питомцев с поводка потому, что собаки не подходят на зов. Чтобы избежать непослушания во взрослом возрасте, команду эту начинают разучивать пока щенок еще маленький. Пока Ваш любимец еще не самостоятелен, он боится оставаться один, это самое подходящее время для отработки навыка «ко мне».

Начните с кормления. Приготовьте щенку миску с его кормом. Дождитесь момента пока малыш чем - либо увлечется, высоким (но не громким) голосом подайте команду «ко мне». Если карапуз не спешит, привлеките внимание, позвав по кличке, покажите миску. Как только щенок подбежит, поставьте миску с едой и разрешите есть. Подзыв необходимо повторять перед каждым кормлением.

Продолжайте отрабатывать эту команду и на улице. Запаситесь привлекательным лакомством для Вашего питомца. На улице много интересного, поэтому внимание щенка будет направлено на исследование окружающего мира. Выберете момент, когда щенок отвлекся и не смотрит в Вашу сторону. Быстрым шагом удаляйтесь от него. Когда расстояние достаточное, произнесите команду «ко мне». Если малыш настойчиво продолжает заниматься своими делами, можете уйти еще дальше, пусть побеспокоится, заметив Ваше отсутствие.
 Как только щенок прибежал на Ваш зов, выдайте ему несколько кусочков лакомства и щедро похвалите. Не забудьте отпустить щенка гулять снова. Если Вы сразу возьмете его на поводок, питомец свяжет эти два события, и не будет подходить впоследствии. Поэтому сначала несколько раз подзовите и отпустите собаку, и только потом можете взять ее на поводок.

Никогда не подавайте команду, если не уверены, что собака подойдет к Вам. В противном случае слова « ко мне» превратятся для собаки в пустой звук, и она будет успешно его игнорировать. Если Вы видите, что пес чем - то очень заинтересован, не кричите, повторяя много раз команду, подойдите и сами возьмите упрямца на поводок.
Обучение уже взрослой собаки команде «ко мне» нужно начинать, убедившись, что пес под контролем. Для этого привяжите к ошейнику тонкую длинную веревку и бросьте ее на землю. В случае если необходимо повлиять на поведение животного Вы можете сделать это, воспользовавшись веревкой как поводком.

Попросите знакомого подержать Вашу собаку, пока Вы не удалитесь на значительное расстояние. Уходя, зовите собаку за собой. Как только Ваш ассистент отпустит собаку, и она подбежит к Вам, выдайте ей лакомство, погладьте и похвалите голосом.
Очень эффективно следующее упражнение: наберите целую горсть лакомства, и встаньте лицом к собаке. Сделайте шаг назад и одновременно произнесите команду «ко мне». Как только собака мордой коснется Вашей руки, выдайте кусочек лакомства. Водите собаку так за собой 20-25 шагов за одно занятие.

Не забывайте, что успех обучения зависит и от частоты повторения упражнений, поэтому занимайтесь с Вашим любимцем каждую прогулку и у Вас обязательно все получится! Команда «ко мне» может быть любимой у собаки!

sobakoff.ru предлагает:

© 2008-2014 SOBAKOFF.RU ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ Портал о породах собак, разведении собак, вязке и дрессуре
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
  Контактная информация
Портал SOBAKOFF.RU не является побудительной офертой для принятия решения по уходу и
содержанию собак. Настоятельная рекомендация администрации SOBAKOFF.RU лечение и
вакцинацию собак проводить только после консультации с ветеринарным врачом.
Автоматизированное извлечение, копирование информации без разрешения
администрации сайта и прямой гиперссылки на sobakoff.ru запрещено

Памяти любимой
собаки Марты
  Моя собака