Вход для пользователя
Логин:  
Пароль:  
Забыли пароль?
Регистрация
 
Топ актуальных статей:

Собаки - Породы - Прививки

ЧТО ДЕЛАТЬ...

Опрос: "Главное качество собаки?"


Проверка данных. Подождите пожалуйста..

ВАКЦИНАЦИЯ И ВЯЗКА
Главная -> Вязка -> Полный текст статьи
Прививки

Взрослой собаке или кошке положена всего одна комплексная прививка каждый год.
Перед долгим холодным сезоном надо успеть защитить питомца от заразных болезней.



Почему опасны вирусы-захватчики



Главная задача - заранее подготовить животное к встрече с инфекцией. Вирус или бактерия - это чужеродные, не нужные организму объекты, которые он пытается блокировать антителами. У непривитых животных этих антител попросту нет еще в крови, и организму необходимо порой значительное время, чтобы их выработать. Причем чем больше вируса попало в организм, тем большее количество антител нужно для его нейтрализации.


Что же получается, когда вирус попадает в организм непривитого животного? Ситуация походит на нападение вооруженного врага на государство, у которого и армии-то нет. Пока люди начнут собираться в ополчение, пока найдут оружие - а в это время уже все селения сгорят, а население в основном погибнет.


Ведь задача любого микроорганизма - опередить иммунную систему, размножаться очень быстро, поражая доступные органы и ткани животного, и это размножение идет гораздо быстрее выработки антител. Опаснее всего этот процесс именно для молодых животных - щенков и котят, так как их иммунитет еще не сформирован и иммунная система работает очень медленно. Именно поэтому прививки необходимы малышам, и вирусные заболевания типа парвовирусного энтерита имеют ужасные последствия для щенков, нередко приводя к смерти.


Как защищается привитое животное


Допустим, вы пришли на прививку. Вакцина, содержащая в себе антигены (ослабленные или убитые вирусы, безвредные для организма), вводится подкожно или внутримышечно щенку, котенку или взрослому питомцу. Иммунная система прекрасно распознает «врага» и начинает его обезвреживать. При этом начинается процедура «подбора ключиков», то есть на определенный вид вируса вырабатывается особый белок-«противоядие» (антитело).


При этом иммунная система запоминает, какой вирус попал в организм, и при последующих атаках организма этим вирусом и при последующих атаках (уже настоящих) реагирует моментально, выбрасывая в кровь огромное количество антител, которые быстро нейтрализуют вирус и защищают организм собаки или кошки. К сожалению, состояние «иммунной памяти» не вечно, поэтому системе необходимо напоминать о том, что существуют такие опасные антигены, периодически производя ревакцинацию (повторную вакцинацию) через определенное время.


Мамино молоко защищает малыша


Существует понятие «материнского» иммунитета - с молозивом матери в первые часы жизни щенок или котенок получают антитела. Важно, что этот тип иммунитета наилучший у тех малышей, чьи матери своевременно перед беременностью прививались.


У таких щенков и котят больше антител и соответственно крепче иммунитет. Антитела, полученные с молоком матери, сохраняются в организме малышей до 3-месячного возраста, но реальную защиту они оказывают в первые две недели жизни. Затем их количество резко снижается, и пока малыш не будет привит, образуется так называемое «иммунологическое окно». В этот период малыши содержатся в карантине, исключающем занос инфекции из внешней среды, производятся профилактические обработки против глистов, идет подготовка к прививкам.


Современные вакцины позволяют проводить раннюю иммунизацию щенков и котят и продуцируют высокий уровень защитных антител.


Щенки и котята на первом году жизни прививаются комплексными вакцинами двукратно или трехкратно с интервалами между прививками 2-3 недели в зависимости от предусмотренной производителем вакцины схемы. Наиболее подходящую для вашего питомца схему прививок вам подберет и назначит ваш ведущий ветеринарный врач.


Наилучшая схема вакцинации щенков - с 6-недельного возраста, трехкратно. Если ваш ветеринарный врач назначил первую прививку в 8 недель, тогда достаточно одной повторной прививки.


Котят начинают прививать с 8-недельного возраста двукратно с интервалом 3 недели.


Прививка от бешенства однократная и делают ее животным начиная с 3- месячного возраста.


В дальнейшем уже взрослым животным прививки производятся однократно с интервалом 12 месяцев.


Использование современных вакцин, содержащих достаточное количество антигенов актуальных инфекционных заболеваний, позволяет выработать в организме более сильную иммунную реакцию в более короткие сроки.


Несмотря на большой выбор вакцин в ветеринарных клиниках и рекомендации, всегда необходимо отдавать предпочтение вакцинам, имеющим высокую степень защиты и безопасность применения. Ведь только здоровый щенок принесет вам радость полноценного общения.


Наилучшими вакцинами для собак считаются Дурамун МАХ (FORT DODGE), Эурикан (MERIAL), Нобивак (INTERVET), Вангард (PFIZER). Для кошек - Фел-о- вакс-4 (FORT DODGE), Квадрикет (MERIAL), Трикет (INTERVET).


Что означают буквы в названии вакцин:

D - для собак против чумы
Н - для собак против вирусного гепатита и аденовирусных инфекций
Р - для собак против парвовирусного энтерита
Pi - для собак против парагриппа
L - для собак против лептоспироза
R - для собак и кошек против бешенства
TRICAT - для кошек против вирусного ринотрахеита, калицивирусной инфекции и панлейкопении

КСТАТИ

Какой выбрать шприц


Прививка для животного - стресс, и чтобы излишне не мучить любимца, нужно позаботиться о хорошем шприце. Кожа у животного толще, чем у человека, поэтому особенно важно выбрать острую иглу. Хорошо зарекомендовали себя иглы BogMark (производство - Польша, ЕС) - их можно купить в аптеках как в комплекте со шприцами, так и отдельно.

sobakoff.ru предлагает:

© 2008-2014 SOBAKOFF.RU ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ Портал о породах собак, разведении собак, вязке и дрессуре
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
  Контактная информация
Портал SOBAKOFF.RU не является побудительной офертой для принятия решения по уходу и
содержанию собак. Настоятельная рекомендация администрации SOBAKOFF.RU лечение и
вакцинацию собак проводить только после консультации с ветеринарным врачом.
Автоматизированное извлечение, копирование информации без разрешения
администрации сайта и прямой гиперссылки на sobakoff.ru запрещено

Памяти любимой
собаки Марты
  Моя собака