Вход для пользователя
Логин:  
Пароль:  
Забыли пароль?
Регистрация
 
Топ актуальных статей:

Собаки - Породы - Прививки

ЧТО ДЕЛАТЬ...

Опрос: "Главное качество собаки?"


Проверка данных. Подождите пожалуйста..

ВАКЦИНАЦИЯ И ВЯЗКА
Главная -> Вязка -> Полный текст статьи
Гигиена ушей

 Владельцы собак, которые заботятся о здоровье и красоте своего питомца, должны регулярно проводить с ним ряд гигиенических процедур. Нужно сказать, что не все из них нравятся собаке, но это не означает, что гигиеной можно пренебречь. Обязательной и очень ответственной процедурой является чистка ушей собаки.

Помните, что неумелые действия хозяина могут не только причинить дискомфорт животному, но и нанести вред его здоровью. Если вы никогда раньше не чистили уши собаке, то в первый раз, желательно, обратиться в ветеринарную клинику. В дальнейшем, усвоив несложные приемы и правила, можно следить за чистотой ушей своего любимца самостоятельно.

 Процедура чистки ушей не терпит небрежности и спешки, поэтому, планируя заняться собакой, убедитесь, что у вас достаточно свободного времени. Вам понадобится специальный раствор для чистки ушей животных, который продается в ветеринарных аптеках и клиниках. Для процедуры лучше использовать ватные диски, шариками из ваты работать не столь удобно. Положите питомца так, чтобы ему было комфортно, затем слегка помассируйте уши животного, обычно это действие доставляет удовольствие собаке.

 Теперь можно приступить к процедуре. Ватный диск следует смочить раствором так, чтобы он был слегка влажным. Если вы перестараетесь, и вата будет чересчур мокрой, жидкость начнет затекать в ушной канал собаки, что крайне нежелательно, так как попадание воды в ухо может спровоцировать воспаление. Если жидкость все же проникла в ухо, собака начнет трясти головой. Не мешайте ей, пусть весь раствор выйдет наружу. Начинайте протирать ухо изнутри, двигаясь по направлению от края внутрь. Действуйте очень осторожно, чистка ушей у собаки не должна ассоциироваться с болью.

Самостоятельно можно очищать только наружную поверхность уха, проникновение тампоном глубоко в ушной канал не рекомендуется. Если требуется глубокая чистка ушей, необходимо обратиться к ветеринару, так как такую процедуру можно доверить только специалисту. Внимательный хозяин всегда заметит, что с его любимцем что-то не в порядке. Если собака беспокоится, часто потряхивает головой, то, возможно, у нее болят уши. В этом случае, категорически запрещается проводить самостоятельно чистку ушей.

Нужно немедленно показать животное специалисту и пройти курс лечения. Не откладывайте визит к ветеринару, лучше перестраховаться заранее, чем потом переживать за больное животное.Гигиеническая чистка ушей у собаки.

sobakoff.ru предлагает:

Самовары электрические 10 литров купить недорого.

© 2008-2014 SOBAKOFF.RU ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ Портал о породах собак, разведении собак, вязке и дрессуре
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
  Контактная информация
Портал SOBAKOFF.RU не является побудительной офертой для принятия решения по уходу и
содержанию собак. Настоятельная рекомендация администрации SOBAKOFF.RU лечение и
вакцинацию собак проводить только после консультации с ветеринарным врачом.
Автоматизированное извлечение, копирование информации без разрешения
администрации сайта и прямой гиперссылки на sobakoff.ru запрещено

Памяти любимой
собаки Марты
  Моя собака