Вход для пользователя
Логин:  
Пароль:  
Забыли пароль?
Регистрация
 
Топ актуальных статей:

Собаки - Породы - Прививки

ЧТО ДЕЛАТЬ...

Опрос: "Главное качество собаки?"


Проверка данных. Подождите пожалуйста..

ВАКЦИНАЦИЯ И ВЯЗКА
Главная -> Вязка -> Полный текст статьи
Физиология
 Именно физиологические показатели свидетельствуют о состоянии здоровья вашего питомца. Но при этом следует учитывать, что частота дыхания, пульса и температура тела могут отличаться у представителей различных пород. Поэтому необходимо знать показатели, являющиеся нормой именно для вашего питомца.

Теперь подробнее остановимся на том, как производить все измерения. Их необходимо выполнять в спокойном состоянии и не после выполнения каких-либо физических упражнений.

Для измерения частоты пульса необходимо вашу руку положить на левую сторону грудной клетки собаки. Также хорошо можно прощупать пульс с внутренней стороны бедра задней ноги. При измерении частоты сердцебиения не стоит сильно надавливать рукой. В этом случае есть риск того, что вы передавите сосуд и не сможете почувствовать пульса.

Ритм дыхания можно сосчитать практически без труда по движению грудной клетки собаки. Можно считать как количество подъемов грудной клетки, так и количество ее опусканий. Если у вашего питомца очень поверхностное дыхание, то необходимо к ноздрям собаки поднести прядку волос или сухую травинку. По количеству их отклонений вы сможете определить частоту дыхательных движений. При этом следует обращать внимание на следующие отклонения в дыхании - свисты, хрипы или же неровный ритм.

Температуру тела собаки следует измерять в заднем проходе. Для этого желательно воспользоваться чьей-либо помощью. Лучше использовать цифровой термометр, кончик которого предварительно смазан увлажняющим гелем на водной основе. Один человек держит собаку, а другой аккуратно вводит его в задний проход животного. После звукового сигнала термометр следует вынуть, отметить его показания и продезинфицировать. Если вашему питомцу не очень нравится такая процедура, то лучше не выполнять ее насильно, а предоставить это ветеринару.
sobakoff.ru предлагает:

© 2008-2014 SOBAKOFF.RU ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ Портал о породах собак, разведении собак, вязке и дрессуре
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
  Контактная информация
Портал SOBAKOFF.RU не является побудительной офертой для принятия решения по уходу и
содержанию собак. Настоятельная рекомендация администрации SOBAKOFF.RU лечение и
вакцинацию собак проводить только после консультации с ветеринарным врачом.
Автоматизированное извлечение, копирование информации без разрешения
администрации сайта и прямой гиперссылки на sobakoff.ru запрещено

Памяти любимой
собаки Марты
  Моя собака